Mali : les mots d’IBK à la nation « J’ai suivi avec attention les récents événements et entendu les colères et frustrations »

Adresse du président de la République à la nation : « J’ai suivi avec attention les récents événements et entendu les colères et frustrations ». Reconduction de Boubou Cisse à la primature : une première depuis 1960.

Après avoir présenté sa démission, le 11 juin 2020 au président de la république, Son Excellence I brahim Boubacar Keita, Dr Boubou Cissé a été aussitôt reconduit le même jour par ce dernier. Une première dans l’histoire depuis 1960 où aucun premier ministre démissionnaire n’a jamais été aussitôt reconduit.

Sur les 21 chefs de gouvernement du Mali, on peut toutefois noter qu’un seul est redevenu premier ministre en la personne de Modibo Keita après avoir été du 18 mars 2002- 9 juin 2002 avec Amadou Toumani Touré puis du 9 janvier 2015- 10 avril 2017 sous l’actuel président de la république, Son Excellence Ibrahim Boubacar Keita. Treize(13) étaient sans coloration politique c’est à dire des Indépendants et les huit(8) étaient issus des partis politiques dont Six(6) issus du parti au pouvoir et deux(2) issus du parti de la majorité présidentielle. Le record de longévité est détenu par Feu Modibo Keita du 22 septembre 1960 – 19 novembre 1968, soit 8 ans, 1 mois et 27 jours. Il est suivi par Ibrahima Boubacar Keita du 4 février 1994- 15 février 2000, soit 6 ans et 11 jours. Le plus bas record est détenu par Modibo Keita du 18 mars 2002- 9 juin 2002, soit 2 mois et 22 jours

Voici les différents Chefs de Gouvernement de 1960 à nos jours

22 septembre 1960 – 19 novembre 1968 : Modibo Keita (US-RDA)

19 novembre 1968 – 18 septembre 1969 : Yoro Diakité(CMLN)

6 juin 1986- 6 juin 1988 : Mamadou Dembélé(UDPM)

2 avril 1991- 9 juin 1992 : Soumana Sako(Indépendant)

9 juin 1992- 12 avril 1993 : Younoussi Touré(Indépendant)

12 avril 1993- 4 février 1994 : Abdoulaye Sékou Sow(Indépendant)

4 février 1994- 15 février 2000 : Ibrahim Boubacar Keita(ADEMA)

15 février 2000- 18 mars 2002 : Mandé Sidibé(ADEMA)

18 mars 2002- 9 juin 2002 : Modibo Keita (Indépendant)

9 juin 2002- 29 avril 2004 : Ahmed Mohamed Ag Hamani (Indépendant)

29 avril 2004- 28 septembre 2007 : Ousmane Issoufi Maiga(Indépendant)

28 septembre 2007- 3 avril 2011 : Modibo Sidibé(Indépendant)

3 avril 2011- 22 mars 2012 : Cissé Mariam Kaidama Sidibé(Indépendant)

17 avril 2012- 11 décembre 2012 : Cheick Modibo Diarra(Indépendant)

11 décembre 2012- 5 septembre 2013 : Diango Cissoko(Indépendant)

5 septembre 2013- 5 avril 2014 : Oumar Tatam Ly(Indépendant)

5 avril 2014- 9 janvier 2015 : Moussa Mara(Yelema)

9 janvier 2015- 10 avril 2017 : Modibo Keita(Indépendant)

10 janvier 2017- 31 décembre 2017 : Abdoulaye Idrissa Maiga(RPM)

31 décembre 2017- 23 Avril 2019 : Soumeylou Boubeye Maiga(ASMA)

23 avril 2019- 11 juin 2020 : Boubou Cissé(Indépendant)

11 juin 2020-  ??? : Boubou Cissé(Indépendant)

Mutation

Lire aussi

Mali: qui a donné ordre de tirer sur les manifestants ?...

Alors que les manifestations anti pouvoir ont éclaté depuis le 10 juillet dernier à Bamako et dans certaines régions...

Comment Soumaila Cissé s’informe sur la situation au Mali...

Otage de groupes armés depuis le 25 mars 2020, le député de Niafunké, et chef de file de l’opposition Soumaila Cis...

Mali: les banques resteront fermées ce lundi...

L’Association Professionnelle des Banques et Etablissements Financiers (APBEF-Mali) a annoncé ce dimanche, 12 juillet...

Mali: 11 morts et 124 blessés dans des affrontements entre policiers et manifestants anti pouvoir...

Au Mali, les manifestations anti pouvoir se poursuivent à Bamako et le bilan s’alourdit, alors que certains parti...